27 дек. 2009 г.

Приемы технологии РКМЧП

Доброго всем времени суток!

Решила поделиться с Вами, уважаемые читатели и посетители моего блога, с новыми приемами технологии "Развитие критического мышления через чтение и письмо" (РКМЧП).

Прием "Ключевые термины"
Учитель выбирает из текста 4-5 ключевых слов и выписывает их на доску. После этого он выбирает один из вариантов работы с терминами:

1 вариант. Парам отводится 5 минут на то, чтобы методом мозговой атаки дать общую трактовку этих терминов и предположить, как они будут фигурировать в последующем тексте.

2 вариант. Учащимся предлагается в группе или индивидуально составить и записать свою версию рассказа, употребив все предложенные ключевые термины.

При знакомстве с исходным содержанием, учащиеся сопоставляют "свою" версию и версию "оригинального текста". Описанный прием обычно используется на стадии "вызова", при этом на стадии "рефлексии" целесообразно вернуться к ключевым терминам и обсудить обнаруженные совпадения и выявленные разногласия. Использование данной формы развивает воображение, фантазию, способствует активизации внимания при знакомстве с текстом оригинала. Предметная сфера не ограничена.

Прием "Перепутанные логические цепочки"
Данный прием используется на стадии "вызова" и имеет два варианта применения в групповой работе с учащимися:

1 вариант. Модификация приема "Ключевые термины". Дополнительным моментом является расположение на доске ключевых слов в специально "перепутанной" логической последовательности. После знакомства с текстом, на стадии "рефлексии" учащимся предлагается восстановить нарушенную последовательность.

2 вариант. На отдельные листы выписываются 5-6 событий из текста (как правило, историко-хронологического или естественно-научного). Демонстрируются перед классом в заведомо нарушенной последовательности. Учащимся предлагается восстановить правильный порядок хронологической или причинно-следственной цепи. После заслушивания различных мнений и придя к более или менее единому решению, учитель предлагает ученикам познакомиться с исходным текстом и определить: верны ли были их предположения. Прием способствует развитию внимания и логического мышления. Более применим при изучении информативно-содержательных текстов.

"Прием "Взаимоопрос"
Используется на стадии "осмысления" и является одним из способов работы в парах: два ученика читают текст, останавливаясь после каждого абзаца, и задают друг другу вопросы разного уровня по содержанию прочитанного. Данный прием способствует развитию коммуникативных навыков.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...